Les formations industrielles, scientifiques, technologiques
& professionnelles et les formations en design vous accueillent
les 8 et 9 février 2019
Ci-dessous le programme détaillé des horaires et des conférences*

*Attention! Certaines formations
ouvrent leurs portes
uniquement le samedi 9 février!

LES
AUGUSTINS
8 FÉVRIER
9 FÉVRIER
9H00
18H00
9H00
16H30
BAC STD2A
Fiche Formation - Exposition au 4ème étage en salles 402, 404 et 408
- Conférences en salle 326 (samedi 9 à 9h30, 11h, 13h30 et 15h)
BAC STL OPTION SPCL
Bac Sciences et Technologies de Laboratoire
(Sciences Physiques et Chimiques en Laboratoire)
Fiche Formation - Manipulation en salles 119 et 121
- Conférences en salle 117 (samedi 9 à 9h30, 10h30, 11h30, 13h30 et 15h)
BTS MÉTIERS DE LA CHIMIE
Fiche Formation - Manipulation en salle 105
- Conférences en salle 215 (samedi 9 à 9h30, 10h30, 11h30, 13h30 et 15h)
BTS CIRA
Fiche Formation - Démonstration en salles 230 et 231
- Conférences en salle 211 (samedi 9 à 10h, 11h30, 13h30 et 15h), thème : formation initiale / formation en alternance
CPGE ATS
Fiche Formation - Salle 214 de 9h à 16h
DNMADE
Fiche Formation - Exposition en salle Froid, Cloître des Augustins, sur le thème de l'atelier
LA
CENTRALE
8 FÉVRIER
9 FÉVRIER
9h00
18h00
9H00
16H30
DNMADE ÉVÉNEMENT
Fiche Formation - Salle 204
- Conférences en salle R05 (vendredi 8 et samedi 9 à 10h, 11h, 15h et 16h)
DNMADE ESPACE
Fiche Formation - Salles 202 et 203
- Conférences en salle R05 (vendredi 8 et samedi 9 à 10h, 11h, 15h et 16h)
DNMADE GRAPHISME
Fiche Formation - 4ème étage
- Conférences en salle R05 (vendredi 8 et samedi 9 à 10h, 11h, 15h et 16h)
DNMADE NUMÉRIQUE
Fiche Formation - 4ème étage
- Conférences en salle R05 (vendredi 8 et samedi 9 à 10h, 11h, 15h et 16h)
DNMADE OBJET
Fiche Formation - Salle 104
- Conférences en salle R05 (vendredi 8 et samedi 9 à 10h, 11h, 15h et 16h)
CPGE ART ET DESIGN
Fiche Formation - Salle R01 et 5ème étage
DSAAD, DIPLÔME SUPÉRIEUR
D'ARTS APPLIQUÉS DESIGN
Fiche Formation - Salle 205 et 3ème étage
Mentions design produit, design graphique,
design d'espace, design mode & textile
DIDEROT
9 FÉVRIER
Voie générale et technologique
9H00
16H30
//
SECONDE
Sciences et Laboratoire
Bâtiment B salle DB 352
Biotechnologies
Bâtiment B salle DB 352
Sciences de l'Ingénieur
Bâtiment C salle DC 434
//
CYCLE TERMINAL
BAC général, Spécialité
MATHS
Bâtiment B salle DB 349
BAC général, Spécialité
PHYSIQUE CHIMIE
Bâtiment B salle DB 346
BAC général, Spécialité
SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE
Bâtiment B salle DB 340
BAC général, Spécialité
SCIENCES DE L'INGÉNIEUR
Bâtiment C salle DC 434
BAC général, Spécialité
NUMÉRIQUE ET SCIENCES INFORMATIQUES
Bâtiment C salle DC 471
BAC STI 2D
Sciences et Technologies de l'Industrie
et du Développement Durable, spécialités :
Bâtiment C salle DC 450
Énergie Environnement (EE), Innovation Technologique et Éco-conception (ITEC)
et Architecture & Construction (A&C)
8 FÉVRIER
9 FÉVRIER
9h00
18h00
9H00
16H30
BTS MS - MAINTENANCE DES
SYSTÈMES DE PRODUCTION
Fiche Formation - bâtiment C salle DC 380
BTS IT - INNOVATION TEXTILE,
PLATEFORME TECHNOLOGIQUE & CAMPUS DES MÉTIERS
Fiche Formation - Bâtiment C salle DC 158 et dans les ateliers
- Bâtiment B, 3ème étage, Animations et expériences à la Plateforme
BTS MMV - MÉTIERS DE LA MODE,
VÊTEMENTS
Fiche Formation - Bâtiment C salle DC 280, accueil dans les ateliers
DNMADE SPECTACLE
Fiche Formation - Bâtiment A, Conférences en amphithéâtre
(vendredi 8 à 15 h et 16 h; samedi 9 à 10h30, 11h30, 13h30 et 15h30)
- Bâtiment C, Visite des ateliers salle DC259
DNMADE MATÉRIAUX TEXTILES
Fiche Formation - Bâtiment A, Conférences en amphithéâtre
(vendredi 8 à 15 h et 16 h; samedi 9 à 10h30, 11h30, 13h30 et 15h30)
- Bâtiment C, Visite des ateliers salles DC474 à DC484 et passerelle du 4ème étage
DNMADE MODE
Fiche Formation - Bâtiment A, Conférences en amphithéâtre
(vendredi 8 à 15 h et 16 h; samedi 9 à 10h30, 11h30, 13h30 et 15h30)
- Bâtiment C, Visite des ateliers salles DC470, DC473, DC466 et passerelle du 4ème étage
LYCÉE PROFESSIONNEL
9h00
18h00
9H00
16H30
DTMS - DIPLÔME DE TECHNICIEN
DES MÉTIERS DU SPECTACLE, HABILLEUR
Fiche Formation - Bâtiment C salles DC 232, DC 234, DC 236, accueil dans les ateliers
Défilé Bâtiment C - Rue, à 11h et 14h30
BAC PRO PCEPC - PROCÉDÉS DE L'EAU
DE LA CHIMIE ET DES PAPIERS CARTONS
Fiche Formation - Bâtiment C salle DC 342
BAC PRO MEI - MAINTENANCE
DES ÉQUIPEMENTS INDUSTRIELS
Fiche Formation - Bâtiment C salle DC 373
BAC PRO MMV
MÉTIERS DE LA MODE, VÊTEMENTS
Fiche Formation - Bâtiment C salles DC 260 et DC 263
Défilé Bâtiment C - Rue, à 11h et 14h30
BAC PRO PLP
PILOTE DE LIGNE DE PRODUCTION
Fiche Formation - Bâtiment C salles DC 160 et DC 178
Défilé Bâtiment C - Rue, à 11h et 14h30
Uniquement le samedi 9 février :
+ Visites de l’internat - les départs ont lieu dans le hall du 3ème niveau
+ MDL CVL - Hall 3ème niveau
+ Fédérations Parents d’élèves - Hall 3ème niveau
+ EXPOSITION TONY GARNIER - Commémoration des 150 ans de la naissance de l'architecte - CDI Site Diderot

Télécharger le programme en PDF